Клуб Audi A1

 

Кроссоверы Skoda Enyaq стали мощнее и дальнобойнее

04.10.2023

Кроссоверы Skoda Enyaq стали мощнее и дальнобойнее
На правах рекламы:

Компания Skoda сделала кроссоверы Enyaq мощнее и быстрее. Варианты Enyaq 85, Enyaq 85x и Enyaq RS получили силовые установки от Audi Q4 e-tron и немного нарастили запас хода. Заодно всем старшим исполнениям досталась функция предварительного прогрева батареи, новый интерфейс мультимедиа, опция автоматического запирания дверей и улучшенный голосовой ассистент. Обновленный Skoda Enyaq — наглядный пример того, как происходит обмен технологиями внутри концерна Volkswagen. Высокоэффективный электромотор APP550 сначала появился на лифтбеке ID.7 , затем — на Skoda, в составе модернизированной силовой установки топовых Enyaq Laurin & Klement . Потом та же самая система досталась Audi Q4 e-tron , а сейчас нововведение распространилось на более простые Enyaq. Кроссоверы стали мощнее и дальнобойнее, а также научились заряжаться с 10 до 80 процентов за 28 минут. Правда, касается это лишь средних версией, так как начальный заднеприводный Enyaq 60 остался при своём электромоторе мощностью 180 лошадиных сил и батарее емкостью 58 киловатт-часов. У Enyaq 80 и Enyaq 80x, переименованных в Enyaq 85 и Enyaq 85x, емкость аккумулятора равна 82 киловатт-часам (доступны 77 кВт•ч). Оба располагают 286 силами и разгоняются до ста за 6,7 и 6,6 секунды соответственно. Обычный Enyaq 85 проезжает на одной зарядке до 565 километров в цикле WLTP, купеобразный — 576. Дальность хода полноприводного Enyaq 85x варьируется от 538 до 548 километров. Драйверский Enyaq RS тоже модернизирован, причем по технике он соответствует Audi Q4 55 e-tron quattro. Два его электромотора выдают 340 лошадиных сил вместо прежних 299, позволяя разгоняться до первой «сотни» за 5,5 секунды — на секунду быстрее дореформенной машины. Максималка — прежние 180 километров в час, притом что теперь такую скорость развивают и Enyaq 85, и Enyaq 85x. Начиная с 2024 модельного года у Enyaq с индексом 85 и старше также появилась функция предварительного прогрева батареи, новый интерфейс мультимедийной системы и опция автоматического запирания дверей в случае, когда водитель с ключом отошёл слишком далеко от машины. Наконец, обновился голосовой помощник Laura , который стал лучше понимать адресованные ему команды. Производство Enyaq с новой силой установкой начнется в ноябре. Но в продажу такие машины попадут только в начале следующего года.

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.