Клуб Audi A1

 

Британская компания Meridian разработала тактильно-звуковые аудиосистемы для автомобилей

22.05.2023

Британская компания Meridian разработала тактильно-звуковые аудиосистемы для автомобилей
На правах рекламы:

Её технология Vibrohaptic Audio в серийном виде дебютирует в 2025 году на моделях «одного из европейских премиум-производителей». Используя принципы психоакустики, исследователям Meridian удалось с помощью звука и вибраций создать сенсорный ландшафт, который создает уникальный акустический опыт. Компания Meridian Audio, выпускающая аудиосистемы для концерна Jaguar Land Rover, компаний Kia и HiPhi, объявила о коммерческом запуске технологии Vibrohaptic Audio. Это программное обеспечение, с помощью которого музыку можно не только услышать, но и почувствовать — причем в буквальном смысле. А работает всё довольно просто: система управляет встроенными в кресла актуаторами и дублирует определенные элементы аудиосигнала на тактильном уровне. Тактильно-звуковая технология основана на принципах психоакустики. Как объясняет доктор Лоуренс Хобден, руководитель группы исследований и прикладных технологий Meridian, его команда выделила те частотные диапазоны, где люди испытывают наиболее сильные тактильные реакции, а затем изучила, как звук и вибрации создают сенсорный ландшафт, на который реагирует наше сознание. Акустический опыт с использованием Vibrohaptic Audio в компании называют «реалистичным, подлинным и естественным». Работу актуаторов слушатель может и не заметить, но если их отключить, изменения в звуковой картине станут довольно явными. На серийных машинах такие аудиосистемы появятся не раньше 2025 года, и пионером технологии станет «один из европейских премиум-производителей». Vibrohaptic Audio совместима с любыми усилителями и поддерживает любое количество актуаторов.

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.