Клуб Audi A1

 

Полноприводный хэтчбек Audi A7 перевели на водород

20.11.2014

Полноприводный хэтчбек Audi A7 перевели на водород
На правах рекламы:

Компания Audi разработала полноприводный хэтчбек A7 с электромоторами, питающимися от водородных топливных ячеек. Прототип получил название h-tron и был представлен в рамках моторшоу в Лос-Анджелесе.

В передней части A7 установлен блок из 300 индивидуальных топливных ячеек. В их конструкцию входят полимерная мембрана и катализаторы, изготовленные из платины. Процесс получения электричества начинается с расщепления водорода на протоны и электроны.

Протоны проходят через мембрану к катоду, где после соединения с кислородом превращаются в водяной пар. Электроны, в свою очередь, превращаются в электричество. Напряжение каждой ячейки составляет от 0,6 до 0,8 вольта.

Работе топливных элементов способствуют турбина, подающая воздух к ячейкам, вентилятор, который возвращает неиспользованный водород к аноду для расщепления, а также помпа охлаждения. Система работает в диапазоне температур от плюс 80 до минус 28 градусов по Цельсию.

Выработанная энергия поступает в блок литий-ионной батареей емкостью 8,8 киловатт-часа, расположенный под полом багажника. Они могут питать электромоторы автомобиля и без участия силовой установки на водороде аккумуляторы, однако в таком режиме A7 проедет лишь 50 километров. На зарядку батареи от домашней розетки уйдет четыре часа.

В движение хэтчбек приводят два электромотора – один на передней оси, второй на задней. Их суммарная мощность составляет 230 лошадиных сил (540 Нм). С места до ста километров в час A7 разгоняется за 7,9 секунды. Максимальная скорость – 180 километров в час.

Четыре баллона, установленные в задней части хэтчбека A7 h-tron, вмещают около пяти килограммов водорода, который хранится под давлением 700 бар. Запас хода на водороде превышает 500 километров. На одном килограмме газа хэтчбек может преодолеть 100 километров пути.

О возможности появления серийной версии водородного хэтчбека информации пока нет.

На автосалоне в Лос-Анджелесе компания Audi также представила прототип prologue, который призван продемонстрировать новое дизайнерское направление немецкого автопроизводителя.

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.