Клуб Audi A1

 

Группа энтузиастов вернет к жизни среднемоторный Renault 5 Turbo

12.07.2021

Группа энтузиастов вернет к жизни среднемоторный Renault 5 Turbo
На правах рекламы:

Проект Legend Automobiles, запущенный три с половиной года назад дизайнером Аланом Дерозье в сотрудничестве с калифорнийскими мастерскими SoCal Frenchiez Automotive и BloodMotorsport Garage, готовится встать на одну ступень с Kimera Automobili, Automobili Amos и Elegend. Все они воскрешают культовые машины прошлого, но с налетом современности: Kimera — Lancia 037, Automobili Amos — Lancia Delta HF Integrale, Elegend — Audi Sport Quattro S1, а Legend Automobiles — Renault 5 Turbo. И судя по первым изображениям, хэтчбек Turbo 3 станет достойным продолжателем идеей предыдущего Turbo 2. Имя Алана Дерозье нам известно прежде всего благодаря его сотрудничеству с MP Gemballa , хотя также он успел поработать в Diahatsu, Chery, Faraday Future и Renault. Сейчас Дерозье занимает должность ведущего стилиста дизайн-бюро KISKA — но продолжает грезить собственными проектами. Легенда гласит, что изначально Алан хотел строить рестомоды Porsche 911, но так как этот сегмент рынка уже прочно занят Singer , решил переключиться на Renault 5 Turbo. О дебютной модели Legend Automobiles практически ничего не известно. Машина получит название Turbo 3 (то есть как бы продолжит семейство Renault 5 Turbo), внешне будет походить на предшественника и получит современную светодиодную оптику. Вся техническая начинка под вопросом, однако детали не заставят себя долго ждать: Дерозье обещает раскрыть информацию о рестомоде в ближайшие дни. Собирать хэтчбеки будут в Лос-Анджелесе, и преимущественно вручную. К слову, под маркой Alpine собираются выпускать похожий автомобиль, только он будет электрокаром . Модель Renault 5 Turbo выпустили в 1980 году для омологации раллийного болида группы Б. В отличие от обычного Renault 5 она имела среднемоторную компоновку, получила много облегченных компонентов и специфические сиденья Bertone, плюс оснащалась «турбочетверкой» 1.4 мощностью 160 лошадиных сил и 221 Нм крутящего момента. Вторая итерация Turbo 2 уже щеголяла салоном он R5 Alpine, у неё было больше общего с обычным Renault 5, но по динамике она всё же не уступала оригинальному Turbo. С места до ста машина разгонялась за 6,9 секунды при максималке в 200 километров в час. Источник: Alan Derosier

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.