Клуб Audi A1

 

Редкую Audi Sport quattro с небольшим пробегом оценили в 60 миллионов рублей

16.06.2020

Редкую Audi Sport quattro с небольшим пробегом оценили в 60 миллионов рублей
На правах рекламы:

На продажу выставили редчайший Audi Sport quattro с короткой базой. Всего было выпущено около 214 экземпляров модели. За коллекционный автомобиль с пробегом семь тысяч километров просят не менее 700 тысяч фунтов стерлингов (61,3 миллиона рублей по текущему курсу). Дизайнер Audi Sport quattro назвал свое творение уродством Audi Sport quattro построили к гоночному сезону 1984 года для омологации раллийной машины группы «B». Колесная база омологационной версии на 320 миллиметров короче, чем у более массового купе Audi quattro, а в ее конструкции использовались детали из кевлара. Для раллийной истории марки -- это чуть ли не самый значимый автомобиль. Именно благодаря ему в тот же сезон команда заняла первое место как в зачете пилотов, так и среди производителей. По правилам омологации, компания должна была построить не меньше 200 дорожных версий автомобиля. Достоверной информации, сколько именно экземпляров было выпущено на дороги, нет, однако в большинстве своем эксперты сходятся на цифре 214. В моторном отсеке редкого автомобиля установлен 2,1-литровый мотор мощностью 306 лошадиных сил. Гоночные экземпляры развивали от 450 до 500 лошадиных сил. Именно за рулем самой производительной версии французская гонщица Мишель Мутон одержала победу в подъеме на гору Пайкс Пик в 1985 году. Для автомобиля с такой историей стоимость в 60 миллионов рублей выглядит оправданной. Но даже для такого коллекционного экземпляра это достаточно много. Для сравнения, в 2016 году на аукционе Sotheby’s еще одну «короткую» Audi Sport quattro оценили почти в два раза дешевле -- в 35,3 миллиона рублей. Источник: motorsportandclassics.com

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.